Grundschule am Insulaner | Hanstedter Weg 11-15 12169 Berlin | 030 / 79 74 28 60 | Mo - Fr: 7 - 11 Uhr
Unsere Grundschule am Insulaner
mit musikbetonten Zügen

AG’s

Arbeitsgemeinschaften

Titel der AG AG-Leiter Zeit Ort Klassenstufe 1.Termin
Hausaufgaben Frau Jähn Montag-Donnerstag
13:40 – 15.15 Uhr
Zitronenraum
Raum 50-05
Klassen 1-6
ohne Anmeldung
ab sofort,
ohne Anmeldung
Natur und Garten Herr Muth Freitag
13:40 bis 15.15 Uhr
Treffen vor Haus 4 ab Klasse 4 ab sofort
Anmeldung bei 1. Teilnahme
Tanzen I Frau Ottow Mittwoch,
13:40 bis 14:25 Uhr
Musikraum
Raum 60-05
Klasse 4 Mittwoch, 16.09.20
Anmeldung bei 1. Teilnahme
Tanzen II Frau Ottow Mittwoch
14:30 bis 15:15 Uhr
Musikraum
Raum 60-05
Klassen 5 + 6 Mittwoch, 16.09.20
Anmeldung bei 1. Teilnahme
Die Chor AG kann auf Grund der gültigen Hygieneregelungen zurzeit nicht angeboten werden
Chor I Frau Kerscher   Mehrzweckraum II
Raum 51-04
Klassen 2-3  
Chor II Frau Kerscher   Mehrzweckraum II
Raum 51-04
Klassen 4-6  
Kooperationspartner
Fußball
Hr. Schwarz
1. FC Wacker
Dienstag
13:40 bis 14:25 Uhr
Turnhalle Klasse 1 Dienstag, 25.08.20
Anmeldung bei 1. Teilnahme
Fußball Hr. Schwarz
1. FC Wacker
Dienstag
14.30 bis 16.00 Uh
Turnhalle Klassen 2-3 Dienstag, 25.08.20
Anmeldung bei 1. Teilnahme
Fußball Hr. Schwarz Donnerstag
14.30 bis 16.00 Uhr
Turnhalle Klassen 4-6 Donnerstag, 27.08.20
Anmeldung bei 1. Teilnahme
Fußball (Mädchen) Hr. Schwarz Freitag
13.40 bis 16:00 Uhr
Turnhalle Klassen 4-6 Freitag, 28.08.20
Anmeldung bei 1. Teilnahme
Weitere Angebote (kostenpflichtig)
JUDO KAIZEN Berlin e.V. Montag
14.30 – 15:45 Uhr
Turnhalle Klassen 1-6 ab sofort
Anmeldung bei 1. Teilnahme
Computerkurs CBB Tel: 351 32 920 Anmeldung und Termine nur über CBB PC-Raum Klassen 1-6 weitere Infos nach Anmeldung von CBB

Musik Arbeitsgemeinschaften

SchülerInnen, die an der Schule Instrumentalunterricht erhalten, „müssen“ eine der folgenden Arbeitsgemeinschaften belegen. Die Anmeldung erfolgt zur ersten Teilnahme bei der AG-Leitung.
 
Arbeitsgemeinschaft Lehrer/in Ort Zeit

AG´s für Klasse 2 und 3

Singen-Spielen-Tanzen 2a Herr Nierhaus Musikraum
Raum 60-11
Di., 4. Stunde
Singen-Spielen-Tanzen 2b Frau Petzelt-Zorn Musikraum
Raum 60-11
Di., 2. Stunde
Singen-Spielen-Tanzen 2c Frau Rennert Musikraum
Raum 60-11
Fr., 4. Stunde
Singen-Spielen-Tanzen 3a Frau Orendain Musikraum
Raum 60-11
Do., 3. Stunde
Singen-Spielen-Tanzen 3b Frau Templin Musikraum
Raum 60-11
Do. 3. Stunde
(in Absprache s.o.)
Singen-Spielen-Tanzen 3c Herr Nierhaus Musikraum
Raum 60-11
Mo., 2. Stunde

AG´s für Klasse 4

Orff-Ensemble Frau Verworrn Musikraum
Raum 60-11
Mo., 13. 40 – 14.25
Trommeln Fr. Orendain Mehrzweckraum
Raum 60-01
Do., 13. 40 – 14.25
Blockflöte-AG Frau Aengeneyndt Nawi-Raum
Raum 40-02
Mo., 13.40 -14.25

AG´s für Klasse 5 und 6

Gitarren-AG Frau Kerscher Kleiner Musikraum
Raum 51-04
Mi., 15.55– 17.25 
Orchester Herr Nierhaus, Frau Orendain, Frau Verworn, Herr Lewandowski Musikraum
Raum 60-11
Di., 13. 40 – 15.10
Bläser-Ensemble Herr. Bodenburg, Frau. Lenz Mehrzweckraum
Raum 60-11
Di., 13.40 – 15.10
Blockflöten-AG Frau Aengeneyndt Nawi-Raum
Raum 40-02
Di., 13.40 – 14.25